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TABLE DES MATIERES II. Les foyers de la séquence * Objectifs généraux * Objectifs opérationnels * SAVOIR * SAVOIR - FAIRE ET SAVOIR - ETRE * IV. Les compétences développées * Les compétences cognitives, méthodologiques et relationnelles transversales * Les compétences terminales et les savoirs requis en sciences économiques * VII. Quelques considérations méthodologiques * Prérequis * Contexte significatif * Phase d'investigation * Phase de synthèse * SAVOIR * SAVOIR-FAIRE ET SAVOIR-ETRE * |
Cette séquence est destinée à une classe de cinquième année de l'enseignement technique de transition organisé par la Communauté française de Belgique. Elle s'inscrit dans le cadre du cours " Gestion comptable " (3 périodes/semaine), spécifique à l'option de base groupée " Sciences économiques appliquées " et identifié sous la référence 08/2000248A.
Trois à quatre périodes de cours peuvent être consacrées au sujet traité. L'extrait du programme officiel ci-dessous le situe dans la matière abordée (les deux points sont étudiés au cours de la même séquence).
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1. LES MECANISMES COMPTABLES DE BASE. 2. LA COMPTABILISATION DES OPERATIONS D'EXPLOITATION.
3. LES OPERATIONS FINANCIERES. 4. LES OPERATIONS DIVERSES.
* raison d'être ; * sur créances commerciales.
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Cette séquence est articulée autour de trois idées fondamentales :
1. Une créance douteuse est une créance qui présente un risque probable ou certain de non-recouvrement total ou partiel ;
2. Le caractère douteux d'une créance doit être justifié par des documents officiels ;
3. La comptabilisation d'une créance douteuse passe par le recours à des comptes spécifiques.
Objectifs généraux
L'élève sera capable de :
1. Cerner le concept de " créances douteuses " ;
2. Prendre conscience de la nécessité de transformer une créance en créance douteuse ;
3. Comprendre et appliquer les mécanismes comptables à la base de la comptabilisation des créances douteuses ;
4. Résoudre des situations-problèmes relatives à la comptabilisation des créances douteuses.
Objectifs opérationnels
SAVOIR
L'élève sera capable de :
1. Définir ce qu'est une créance douteuse ;
2. Toujours se baser sur des pièces justificatives pour transformer une créance en créance douteuse ;
3. Enoncer les règles de comptabilisation d'une créance douteuse ;
4. Citer et illustrer les différents dénouements possibles d'un dossier de créance douteuse.
SAVOIR - FAIRE ET SAVOIR - ETRE
L'élève sera capable de :
5. Reconnaître les situations où une créance doit revêtir un caractère douteux et,
5bis. justifier ses décisions;
6. Traduire des écritures comptables en un texte suivi et cohérent ;
7. Passer les écritures comptables relatives à la comptabilisation des créances douteuses dans le grand livre et dans le livre journal ;
8. Rédiger un scénario original au départ d'écritures comptables ;
9. Identifier les écritures comptables correctes et,
9bis. justifier ses choix ;
10. Représenter dans le temps les différentes étapes depuis la naissance de la créance douteuse jusqu'à son dénouement.
IV. Les compétences développées
Les compétences cognitives, méthodologiques et relationnelles transversales
Les diverses activités d'apprentissage permettent de rencontrer certaines compétences transversales, dont :
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Acquisition des règles de comptabilisation d'une créance douteuse. Acquisition du vocabulaire spécifique. |
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La traduction orale et écrite d'une situation comptable. La justification orale et écrite du choix d'une écriture comptable et du rejet des autres. |
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Parmi une série d'écritures comptables, choisir celle qui illustre la situation proposée et justifier le rejet des autres. |
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La rédaction d'un scénario original au départ d'une écriture comptable. |
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Tenue du grand livre lors de la résolution comptable des applications. |
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Résoudre, en groupe, les différents problèmes. Imaginer, en groupe, un scénario original. |
Les compétences terminales et les savoirs requis en sciences économiques
Les apprentissages issus des activités proposées s'inscrivent dans le cadre des compétences terminales et des savoirs requis à acquérir (cf. le référentiel issu du Décret-missions de juillet 1997).
Compétences terminales rencontrées:
C1 : Maîtriser les acquis théoriques de base.
C3 : Analyser des informations.
C5 : Appliquer des concepts, des modèles, des procédures (appris).
C6 : Résoudre les problèmes par application des savoirs, concepts et procédures appris.
Savoirs : Analyse de gestion (comptabilité générale).
A. Le prérequis
Avant d'aborder l'étude des créances douteuses, l'élève devra maîtriser les techniques et concepts suivants :
Une situation-problème vise à rappeler les notions et techniques de base de la comptabilisation des factures de sortie.
B. Le contexte significatif
Il identifie le concept de créances douteuses et les situations qui nécessitent cette comptabilisation. L'élève, confronté à la résolution d'une situation-problème, en découvre les spécificités.
C. La phase d'investigation
Elle porte sur les techniques de comptabilisation d'une créance douteuse en tenant compte des alternatives possibles quant au dénouement du dossier. L'élève en découvre les différents aspects en s'impliquant dans la résolution d'une situation-problème.
D. La phase de synthétisation
Elle repose sur la résolution d'une application complète et sur la représentation dans le temps des différentes étapes du suivi d'un dossier de créance douteuse depuis l'émission de la facture de sortie jusqu'à la clôture du dossier. La synthèse sous forme d'un exercice est privilégiée ici car si l'élève est capable de le résoudre, c'est qu'il maîtrise la théorie.
E. Une activité complémentaire
La synthèse globale constitue l'activité complémentaire.
F. L'évaluation formative
Elle est réalisée au travers de la phase de synthétisation et de l'activité complémentaire.
G. Une évaluation
Elle porte sur les niveaux de connaissance, d'analyse, d'application et de résolution de problèmes.
A. Notions et naissance d'une créance douteuse
1. Définition
" Une créance douteuse est une créance qui présente un risque probable ou certain de non-recouvrement total ou partiel ".
2. Naissance de la créance douteuse
Une créance peut revêtir un caractère douteux si un document officiel le justifie. Par exemple, un courrier d'un avocat ou tout autre courrier officiel relatifs à un litige commercial, à une notification de faillite...
B. Techniques comptables
Etape 1 : constatation du caractère douteux de la créance (naissance de la créance)
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Créances douteuses à Clients |
Etape 2 : constatation de la perte probable
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Réductions de valeur sur créances commerciales à un an au plus - Dotations à Réductions de valeur actées |
Etape 3 : dénouement
Cas 1 : la perte supportée correspond à la réduction de valeur actée
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Réductions de valeur actées TVA récupérable pour régularisation Banque à Créances douteuses |
Cas 2 : la perte supportée est supérieure à la réduction de valeur actée.
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Réductions de valeur actées Moins-values sur réalisation de créances commerciales TVA récupérable pour régularisation Banque à Créances douteuses |
Cas 3 : la perte supportée est inférieure à la réduction de valeur actée.
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Crédit | |
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Réductions de valeur actées TVA récupérable pour régularisation Banque à Créances douteuses Réduction de valeur sur créances commerciales - Reprise |
VII. Quelques considérations méthodologiques
Les élèves sont invités à solutionner, par groupe de trois ou quatre, les différents obstacles identifiés dans les situations-problèmes. Ils disposent d'extraits significatifs d'un plan comptable et de documents réels qui illustrent les cas proposés. Vu le niveau élevé de complexité de la tâche, un travail individuel pourrait être déstabilisant pour les élèves. Chaque étape fait progresser le groupe vers la maîtrise du concept de créance douteuse et l'aide pour résoudre les questions suivantes.
La question de synthèse (scénario A, B, C ou D) est réalisée individuellement et remise au professeur en tant qu'évaluation formative. Elle est proposée directement à la fin de la séquence. La synthèse complète, dactylographiée, est ensuite distribuée.
L'activité complémentaire est à réaliser à domicile afin d'aider l'élève à évaluer son degré de maîtrise de la matière.
Phases de travail : - lecture de la situation-problème ;
- identification des obstacles d'apprentissage rencontrés ;
- travail de groupe, rédaction de la solution et présentation au reste de la classe ;
- questions éventuelles.
L'enseignant circule entre les bancs et répond aux questions des élèves en veillant à ne pas leur faciliter la tâche. Il intervient à titre d'organisateur de l'activité.
ANTOINE J. et CORNIL J.P., Précis de comptabilisation, DeBoeck, Bruxelles, dernière édition, " créances irrécouvrables et créances douteuses ".
Les différentes activités proposées ci-après s'inscrivent dans le cadre d'une situation-problème.
Les documents sont présentés dans l'ordre de leur distribution, à savoir :
- le contexte significatif, la phase d'investigation et les annexes (documents réels et extraits d'un plan comptable) ;
- la question de synthèse ;
- la synthèse complète dactylographiée.
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Prérequis
SITUATION 1 :
L'entreprise Bonbiscuit a livré 800 paquets de biscuits au chocolat à l'épicerie " Bien de chez nous " ce jour. Le prix de vente unitaire de chaque paquet est de 1,25 euros htva. Le délai de paiement accordé à cette épicerie est de 30 jours fin de mois.
A la date d'échéance, Mademoiselle Jeanne, la comptable de chez Bonbiscuit, reçoit le versement prévu par banque.
Quelles écritures va-t-elle passer pour traduire ce scénario dans le livre journal ? ( ! Respecter les dates et les étapes).
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Sur une feuille annexe, reporter ces écritures dans le grand livre (potences). Regrouper les comptes d'actif, de passif, de charges et de produits entre eux.
Contexte significatif
SITUATION 2:
L'entreprise Bonbiscuit a livré 800 paquets de biscuits au chocolat à l'épicerie " Bien de chez nous " ce jour. Le prix de vente unitaire de chaque paquet est de 1,25 euros htva. Le délai de paiement accordé à cette épicerie est de 30 jours fin de mois.
A la date d'échéance, Mademoiselle Jeanne ne voit rien venir !
3. a) Que doit-elle faire ? .............................................................................................................
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b) Et si l'épicerie ne paie toujours pas ? ..................................................................................
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Le mois suivant elle reçoit une lettre d'un avocat (voir annexe 1).
c) Mademoiselle Jeanne va-t-elle enfin recevoir le versement de la créance, expliquer ?
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d) Comment le comptable va-t-il qualifier cette créance ? ......................................................
Mademoiselle Jeanne se souvient avoir entendu parler de ce type de créance. Rigoureuse et organisée, elle ouvre son manuel comptable et trouve une définition. Malheureusement, son patron s'est servi récemment du livre et a renversé du café dessus, rendant illisibles certains mots.
e) Peux-tu l'aider ?
" Une créance ................................... est une créance qui présente un risque probable ou .................... de non recouvrement total ou ...................... ".
Phase d'investigation
Si elle sait maintenant de quoi il s'agit, elle doit traduire tout cela dans sa comptabilité.
4. Quelle écriture va-t-elle passer ?
a. D 700 Vente
à C 400 Clients Ainsi, elle annule sa première écriture.
Justifier : ......................................................................................................................................
b. D 141 Perte reportée
à C 400 Clients Ainsi, elle comptabilise sa perte.
Justifier : ......................................................................................................................................
c. D 407 Créances douteuses
à C 400 Clients Ainsi, elle précise l'état de sa créance.
Justifier : ......................................................................................................................................
d. D 700 Vente
à C 407 Créances douteuses Ainsi, elle annule sa vente.
Justifier : ......................................................................................................................................
Mademoiselle Jeanne constitue le dossier demandé par l'avocat, à savoir une déclaration de créance dûment complétée et ses pièces justificatives (en annexe 2), vous trouverez un modèle de créance réel).
Quelques semaines plus tard, elle reçoit une nouvelle lettre de l'avocat (voir annexe 3).
Elle décide alors, en accord avec son directeur, de passer l'écriture suivante :
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Réductions de valeur sur créances commerciales - Dotations à Réductions de valeur actées |
1.000 |
1.000 |
Sur votre feuille annexe, compléter le grand livre sur base du deuxième scénario.
Expliquer, au verso de la feuille, pourquoi cette lettre peut se traduire comptablement par l'écriture ci-dessus.
Deux mois plus tard, Mademoiselle Jeanne reçoit un document officiel du curateur lui signifiant la clôture définitive de la faillite de l'épicerie. Comme prévu, elle ne recevra aucune somme d'argent.
7. a) Comment va-t-elle traduire cette situation à l'actif du bilan ?
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b) Quelle(s) écriture(s) va-t-elle passer ? Comment va-t-elle comptabiliser cette perte ?
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SITUATION 3
Dans la situation 2, nous avons abordé le cas d'un client qui tombe en faillite.
8. Quels pourraient être les autres cas où Mademoiselle Jeanne devrait porter une créance en créance douteuse ?
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Cas divers
CAS 1 : .......................................................................................................................................
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Créances douteuses à Client "Bien de chez nous" |
1.060 |
1.060 |
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Réductions de valeur sur créances commerciales à un an au plus Dotations à Réductions de valeur actées |
500 |
500 |
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Réductions de valeur actées TVA récupérable pour régularisation Banque à Créances douteuses |
500 30 530 |
1060 |
9. Ecrivez un scénario (original !) qui correspond à ces écritures :
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CAS 2 : .......................................................................................................................................
Quelles auraient été les écritures de l'étape trois si vous aviez reçu 700 euros comme versement ferme et définitif ? Expliquer.
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Créances douteuses à Client "Bien de chez nous" |
1060 |
1060 |
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Réductions de valeur sur créances commerciales à un an au plus - Dotations à Réductions de valeur actées |
500 |
500 |
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CAS 3 : .......................................................................................................................................
Quelles auraient été les écritures de l'étape trois si vous aviez reçu 318 euros comme versement ferme et définitif ? Expliquer.
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Créances douteuses à Client "Bien de chez nous" |
1060 |
1060 |
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Réductions de valeur sur créances commerciales à un an au plus - Dotations à Réductions de valeur actées |
500 |
500 |
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Phase de synthèse
Synthèse A
Vous recevez ce jour une lettre de l'avocat XYZ vous précisant que son client BB est en faillite et ne pourra honorer aucun de ses fournisseurs. Ce monsieur vous est redevable d'une somme de 2.420 euros tvac, pour des marchandises livrées le 15 du mois dernier (tva 21%).
Six mois plus tard, vous recevez un courrier stipulant que le dossier est clôturé et, comme prévu, vous ne recevez pas d'argent !
Comptabiliser dans le grand livre toutes les étapes de ce dossier y compris celles de la naissance de la créance commerciale
Reporter ces différentes étapes sur une ligne du temps.
Synthèse B
Vous recevez ce jour une lettre de l'avocat XYZ vous précisant que son client BB est en faillite et pourra tout au plus vous dédommager de la moitié de ce qu'il vous doit. Ce monsieur vous est redevable d'une somme de 2.420 euros tvac, pour des marchandises livrées le 15 du mois dernier (tva 21%).
Six mois plus tard, vous recevez sur votre compte bancaire le montant prévu dans le courrier précédent et un document qui vous précise que ce versement clôture votre dossier
Comptabiliser dans le grand livre toutes les étapes de ce dossier y compris celles de la naissance de la créance commerciale
Reporter ces différentes étapes sur une ligne du temps.
Synthèse C
Vous recevez ce jour une lettre de l'avocat XYZ vous précisant que son client BB est en faillite et pourra tout au plus vous dédommager de la moitié de ce qu'il vous doit. Ce monsieur vous est redevable d'une somme de 2.420 euros tvac, pour des marchandises livrées le 15 du mois dernier (tva 21%).
Six mois plus tard, vous recevez sur votre compte bancaire 2.000 euros tvac pour solde de tout compte
Comptabiliser dans le grand livre toutes les étapes de ce dossier y compris celles de la naissance de la créance commerciale
Reporter ces différentes étapes sur une ligne du temps.
Synthèse D
Vous recevez ce jour une lettre de l'avocat XYZ vous précisant que son client BB est en faillite et pourra tout au plus vous dédommager de la moitié de ce qu'il vous doit. Ce monsieur vous est redevable d'une somme de 2.420 euros tvac, pour des marchandises livrées le 15 du mois dernier (tva 21%).
Six mois plus tard, vous recevez sur votre compte bancaire 40% de la facture initiale et un document qui vous précise que ce versement clôture votre dossier.
Comptabiliser dans le grand livre toutes les étapes de ce dossier y compris celles de la naissance de la créance commerciale
Reporter ces différentes étapes sur une ligne du temps.
Synthèse globale : solutions situations A, B, C, D
Situation A
Vous recevez ce jour une lettre de l'avocat XYZ vous précisant que son client BB est en faillite et ne pourra honorer aucun de ses fournisseurs. Ce monsieur vous est redevable d'une somme de 2.420 euros tvac, pour des marchandises livrées le 15 du mois dernier.
Six mois plus tard, vous recevez un courrier stipulant que le dossier est clôturé et, comme prévu, vous ne recevez pas d'argent !
Situation B
Vous recevez ce jour une lettre de l'avocat XYZ vous précisant que son client BB est en faillite et pourra tout au plus vous dédommager de la moitié de ce qu'il vous doit. Ce monsieur vous est redevable d'une somme de 2.420 euros tvac, pour des marchandises livrées le 15 du mois dernier.
Six mois plus tard, vous recevez sur votre compte bancaire le montant prévu dans le courrier précédent et un document qui vous précise que ce versement clôture votre dossier.
Situation C
Vous recevez ce jour une lettre de l'avocat XYZ vous précisant que son client BB est en faillite et pourra tout au plus vous dédommager de la moitié de ce qu'il vous doit. Ce monsieur vous est redevable d'une somme de 2.420 euros tvac, pour des marchandises livrées le 15 du mois dernier.
Six mois plus tard, vous recevez sur votre compte bancaire 2.000 euros tvac pour solde de tout compte.
Situation D
Vous recevez ce jour une lettre de l'avocat XYZ vous précisant que son client BB est en faillite et pourra tout au plus vous dédommager de la moitié de ce qu'il vous doit. Ce monsieur vous est redevable d'une somme de 2.420 euros tvac, pour des marchandises livrées le 15 du mois dernier.
Six mois plus tard, vous recevez sur votre compte bancaire 40% de la facture initiale et un document qui vous précise que ce versement clôture votre dossier.
Comptabiliser dans le grand livre toutes les étapes de ce dossier y compris celle de la naissance de la créance commerciale
Reporter ces différentes étapes sur une ligne du temps.
SAVOIR
A. Consignes et question fermée
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400 Client ABC 407 Créances douteuses 409 Réductions de valeur actées 6340 Réductions de valeur sur créances commerciales - Dotations 700 Vente de marchandises |
700 Vente de marchandises 6340 Réductions de valeur sur créances commerciales - Dotations 409 Réductions de valeur actées 407 Créances douteuses 400 Client ABC |
B. Consignes et question ouverte
Complète la définition suivante :
" Une créance douteuse est une créance qui présente un risque probable ou .................... de non recouvrement total ou ...................... "
SAVOIR-FAIRE ET SAVOIR-ETRE
A. Consignes et question fermée
Choisis, parmi les trois propositions suivantes celle qui doit être comptabilisée comme créance douteuse :
a) 30 jours après l'émission d'une facture de sortie pour ton client " Biscuits d'ici ", tu reçois le versement prévu sur ton compte bancaire ce qui te permet de solder son compte dans tes livres comptables. Au courrier, tu reçois également une lettre d'un avocat qui t'informe que la société " Biscuits d'ici " est en faillite.
b) Ton amie est toujours au courant des derniers potins ! Ce matin elle te téléphone avec un scoop : elle sait, par un ami, que ton principal client chez qui tu viens encore de réaliser une livraison hier, est en faillite. Elle t'assure que, dès demain, la presse en parlera !
c) Tu reçois ce matin une mise en demeure de ton client " Grosfilou " concernant ta dernière livraison. Il conteste la qualité de la marchandise, il voulait une noisette sur ses biscuits et pas une noix ! N'ayant pas trouvé d'accord à l'amiable, et refusant de te verser plus de la moitié de la facture, il a porté l'affaire devant les tribunaux.
B. Consignes et question ouverte
Justifie ton choix (question 3).
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Sur base du scénario ci-dessous, reporte toutes les écritures comptables dans le grand livre :
" Ce jour, monsieur Dupont reçoit une lettre d'un avocat qui le prévient que son client "Tournesol" est en faillite. Que va-t-il advenir des 1.500 euros (htva) que ce dernier lui doit pour des marchandises livrées et facturées à 30 jours fin de mois, le 10 du mois précédent ?
Un mois plus tard, un nouveau courrier le prévient qu'il est dès à présent certain qu'il recevra au maximum 50 % du montant de sa facture (tvac).
Six mois plus tard, il reçoit un versement global de 250 euros pour solde de sa facture et clôture du dossier. "
Sur base de la ligne du temps suivante, construis un scénario original. N'oublie aucune étape !
| LIGNE DU TEMPS | Comptabilisation de la perte | |||||||||||
| supposée sur F1 (50%) | ||||||||||||
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| Comptabilisation facture |
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Versement bancaire (solde) | |||||||||
| de sortie (F1) |
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Reprise d'une partie de la perte | ||||||||||
| Naissance créance | Clôture du dossier | |||||||||||
| douteuse sur F1 | Solde des comptes d'actif | |||||||||||
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| C1. Maîtriser les acquis théoriques de base. |
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| C3. Analyser des informations. |
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| C5. Appliquer des concepts, des modèles, des procédures (appris). |
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| C6. Résoudre les problèmes par application des savoirs, concepts et procédures appris. |
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